Hotel Seventh
Cavtat's stone waterfront and terracotta roofs beside the blue harbour and green peninsula
Things to do

Météo à Cavtat mois par mois : quand partir

Publié le 4 min de lecture

Par Tessa Wainwright

À Cavtat, la météo varie au fil des mois, des températures douces de l’hiver aux fortes chaleurs de l’été. L’ensoleillement augmente au printemps et culmine en juillet. Le meilleur moment pour visiter Cavtat dépend de vos préférences : les mois les plus chauds et ensoleillés, ou une saison plus fraîche pour explorer la ville et ses environs.

  • Source météorologique : la station météorologique voisine de Dubrovnik, dont les données sont publiées par le Service météorologique et hydrologique croate (DHMZ).
  • Température moyenne mensuelle la plus élevée : août, avec 25,4 °C.
  • Ensoleillement maximal : juillet, avec 350,9 heures.
  • Événement estival : le Festival d’été annuel de Cavtat se déroule de fin juin à début septembre.
Météo à Cavtat mois par mois : températures et ensoleillement

Météo à Cavtat mois par mois : températures et ensoleillement

Les données climatiques mensuelles de Dubrovnik donnent une bonne indication des températures et de l’ensoleillement dans la région de Cavtat.

  • Janvier : température moyenne de 9,2 °C ; 130,9 heures d’ensoleillement.
  • Février : 9,6 °C ; 142,5 heures d’ensoleillement.
  • Mars : 11,5 °C ; 181,1 heures d’ensoleillement.
  • Avril : 14,5 °C ; 214,5 heures d’ensoleillement.
  • Mai : 18,7 °C ; 270,6 heures d’ensoleillement.
  • Juin : 22,7 °C ; 309,4 heures d’ensoleillement.
  • Juillet : 25,3 °C ; 350,9 heures d’ensoleillement.
  • Août : 25,4 °C ; 332,7 heures d’ensoleillement.
  • Septembre : 21,9 °C ; 254,7 heures d’ensoleillement.
  • Octobre : 18,0 °C ; 201,6 heures d’ensoleillement.
  • Novembre : 14,1 °C ; 132,2 heures d’ensoleillement.
  • Décembre : 10,6 °C ; 119,9 heures d’ensoleillement.
Le printemps à Cavtat

Le printemps à Cavtat

Au printemps, les températures moyennes et l’ensoleillement augmentent progressivement : les conditions sont plus douces pour les activités en plein air qu’en hiver. Les moyennes mensuelles passent de 11,5 °C et 181,1 heures d’ensoleillement en mars à 18,7 °C et 270,6 heures en mai.

Pour associer baignade et promenade sur le littoral, consultez notre guide des plages de Cavtat et comparez les criques de Žal, Tiha et de la péninsule de Rat.

Météo estivale et événements à Cavtat

Météo estivale et événements à Cavtat

L’été est la période la plus chaude et la plus ensoleillée à Cavtat. C’est aussi le moment du Festival d’été annuel de Cavtat.

En juin, la température moyenne est de 22,7 °C et l’ensoleillement atteint 309,4 heures. Juillet et août affichent les températures moyennes mensuelles et les durées d’ensoleillement les plus élevées de l’année.

Le festival se déroule de fin juin à début septembre et propose des spectacles de danse et de musique, des animations de rue et des concerts de musique classique. Les événements sont gratuits.

Pour connaître les conditions du moment, le DHMZ propose plusieurs bulletins météo : prévisions pour l’Adriatique, prévisions pour les petites embarcations, informations sur les UV et cartes de prévision. Consultez le site officiel avant votre départ.

L’automne et l’arrière-saison

L’automne et l’arrière-saison

L’automne commence sous le signe de la chaleur et du soleil, puis les températures baissent peu à peu à mesure que les journées raccourcissent.

En septembre, la moyenne est de 21,9 °C et l’ensoleillement de 254,7 heures ; en octobre, elle est de 18,0 °C et de 201,6 heures, avant de passer à 14,1 °C et 132,2 heures en novembre.

Cette période de transition se prête bien aux séjours qui alternent activités en plein air et escapades dans l’arrière-pays. L’excursion d’une journée dans la vallée de Konavle au départ de Cavtat vous fera découvrir un autre décor à proximité.

L’hiver à Cavtat

D’après les moyennes mensuelles, l’hiver est la période la plus fraîche et la moins ensoleillée de l’année, même si les températures moyennes restent supérieures à 9 °C. En décembre, la moyenne est de 10,6 °C et l’ensoleillement de 119,9 heures. Janvier affiche la température moyenne mensuelle la plus basse, à 9,2 °C.

En février, la moyenne est de 9,6 °C et l’ensoleillement atteint 142,5 heures, avant la remontée des températures au printemps. Si vous prévoyez des activités en plein air, consultez les prévisions du DHMZ à l’approche de votre séjour plutôt que de vous fier aux moyennes mensuelles.

Hotel Seventh se trouve à environ 7 minutes à pied du centre-ville de Cavtat et propose des chambres quatre étoiles à Cavtat.

Foire aux questions

Quel est le mois le plus chaud à Cavtat ?

Dans les données de Dubrovnik, août affiche la température moyenne mensuelle la plus élevée, à 25,4 °C.

Quand l’ensoleillement est-il le plus important à Cavtat ?

Juillet affiche la durée d’ensoleillement mensuelle la plus élevée, avec 350,9 heures.

Quand a lieu le Festival d’été de Cavtat ?

Le festival annuel se déroule de fin juin à début septembre et propose des spectacles de musique et de danse, des animations de rue et des concerts classiques.

Où consulter les prévisions météo pour Cavtat ?

Le DHMZ publie des informations météorologiques actualisées, notamment des prévisions pour l’Adriatique et des informations sur les UV.

Cavtat

Hotel Seventh